收藏本站
  • 首页
  • 校园动态
  • 学校概况
  • 部门办公
  • 教学管理
  • 教育教研
  • 德育之窗
  • 特色教育
  • 师生风采
  • 视频点播
  • 您的位置: 2020开奖记录开奖结果 > 新闻中心 >
    网友投诉中学食堂强制点菜、乱刷钱问题当地:已要求整改
    信息来源:未知  ‖  发稿作者:admin   ‖  发布时间:2020-06-24 21:33  ‖  查看次  ‖  
    无法在这个位置找到: plus/ckplayer.htm

       网友:您好!您给市委书记留言反映“南靖四中黑店食堂”的事项,由中共南靖县委办公室牵头,南靖县教育局进行办理,现将办理情况反馈如下:南靖县教育局工作人员到南靖四中食堂开展暗访,对反映的几个问题进行认真调查,并立即要求学校组织相关人员与食堂经营者召开会议,认真分析查找原因,吸取教训,及时进行整改:1、收费问题:教育局明确要求学校食堂经营者要做好明码标价工作,不得随意加价,让学生自行决定挑选菜品,并根据菜量多少,少点少算、按时结算,满足学生的不同需求。

       2、菜量问题:配餐过程中,主要菜品一般先行用菜碟配装好,在配菜过程中,个别员工操作不认真,造成菜品中原材料不均衡。 学校要求经营者安排做事较细心的食堂员工来负责荤菜分配工作,认真掌好勺。 3、强制点菜问题:疫情期间为避免学生聚集,学校食堂采用简易配餐为主,减少学生取餐时间,食堂每日每餐提供AB两种套餐由学生选择,同时提供免费便汤如紫菜蛋汤、河蛎汤给学生,食堂还提供炖汤由学生自主决定是否购买,学校实行简易配餐,菜品搭配比较少且固定。

       教育局在调查中并未发现食堂员工强制点菜,但也发现学校和食堂存在宣传工作不到位的问题,由于疫情防控需要,师生在食堂用餐时要求用简易配餐,就餐座位要间隔一定距离,要尽量缩短选餐时间。

       接下来,学校将通过各种形式加大宣传力度,让学生了解疫情防控期间就餐的相关要求。

       学校食堂已将原来AB两种套餐分开窗口分给学生食用的做法,改为每一个窗口同时有AB两种套餐的菜品,这样学生选择的机会就相应增加,可从多种菜品中选择自己满意的食物。 4、误刷问题:由于每位学生点选的菜品及数量不同,且有时二三个学生一起用同一张卡结算,个别食堂工作人员操作不细心,容易产生错刷误刷等现象。

       学校要求经营者要将错算错刷的金额及时退还给学生。 接下来,学校将通过各种形式加大宣传力度、加强监督、举一反三,防止再次出现就餐问题,尽力做到学生满意,优化食堂服务质量,以更好的态度服务师生。

       感谢您对学校管理工作的关注与建议。 回复单位:中共南靖县委办公室。



                  
    上一篇:俄罗斯一架苏-57战机在远东坠毁
    下一篇:布小林主持召开自治区政府常务会议听取牧区现代化试点和就业等工
        返回顶部↑
    Copyright © 2012-2018 正版马会免费资料大全-2020开奖记录开奖结果-手机在线查询网 版权所有
    备案号:  网站名称:正版马会免费资料大全-2020开奖记录开奖结果-手机在线查询网
    本站最佳浏览效果:1024*768分辨率/建议使用微软公司浏览器IE7.0以上